我为群众办实事|以案说法:微信聊天记录是否可以作为证据使用?
互联网新闻 2021-06-11 22:00:08
分享到
A+ A-
浏览数: 1

案情回顾

韦某某主张其与A公司存在买卖合同关系及A公司尚欠其货款25500元未付,韦某某催收未果后,将A公司遂诉至法院。韦某某向法庭提供的证据仅为其与A公司的微信聊天记录。

案件争议焦点是韦某某未与A公司签订买卖合同,其能向法庭提供的证据仅有其与A公司的微信聊天记录,微信聊天记录是否能作为证据使用 ,是否仅凭微信聊天记录认定A公司欠付韦某某货款。审理过程中,法院向财付通支付科技有限公司调查后确认涉案微信号的实名认证信息为某某公司的法定代表人,且韦某某持有微信聊天记录的原始载体,故法院对韦某某提供的微信聊天记录的真实性予以采信。法院认为,韦某某与A公司虽未签订书面的买卖合同,但韦某某提供的微信聊天记载了双方购买货物的数量、货款的往来及韦某某向A公司催收货款的情况,故法院对韦某某主张A公司欠付其货款25500元的事实予以确认。

法官说法

电子数据与当事人陈述、书证、物证都属于法定的证据,而电子证据属于新型证据,微信是当下最为常用的通讯工具,有效的微信记录可以作为电子证据向法庭提交。与传统证据不同的是,微信聊天记录是以网络作为载体,其存在易被删改、记录不完整、主体不确定等特点。对于如何认定微信记录能作为有效的证据证明案件事实,法官认为,首先应明确使用微信聊天主体的真实客观性,其次是聊天记录的保存要真实完整,最后微信聊天记录经过举证、质证后能认定其真实性、合法性、关联性的,是可以作为认定案件事实的依据。

当事人如将微信聊天记录作为证据提交法庭,在提交微信相关证据时,应注意如下几点:1、提供聊天双方的个人信息界面及完整的聊天记录,用于证明双方身份的真实性及持有聊天记录的合法性;2、保存好微信的原始载体以便在法庭上出示,原始载体包括储存有电子数据的手机、计算机或者其他电子设备等。

法条链接

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第十四条 电子数据包括下列信息、电子文件:

(一)网页、博客、微博客等网络平台发布的信息;

(二)手机短信、电子邮件、即时通信、通讯群组等网络应用服务的通信信息;

(三)用户注册信息、身份认证信息、电子交易记录、通信记录、登录日志等信息;

(四)文档、图片、音频、视频、数字证书、计算机程序等电子文件;

(五)其他以数字化形式存储、处理、传输的能够证明案件事实的信息。

第九十三条 人民法院对于电子数据的真实性,应当结合下列因素综合判断:

(一)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否完整、可靠;

(二)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否处于正常运行状态,或者不处于正常运行状态时对电子数据的生成、存储、传输是否有影响;

(三)电子数据的生成、存储、传输所依赖的计算机系统的硬件、软件环境是否具备有效的防止出错的监测、核查手段;

(四)电子数据是否被完整地保存、传输、提取,保存、传输、提取的方法是否可靠;

(五)电子数据是否在正常的往来活动中形成和存储;

(六)保存、传输、提取电子数据的主体是否适当;

(七)影响电子数据完整性和可靠性的其他因素。

人民法院认为有必要的,可以通过鉴定或者勘验等方法,审查判断电子数据的真实性。

第九十四条 电子数据存在下列情形的,人民法院可以确认其真实性,但有足以反驳的相反证据的除外:

(一)由当事人提交或者保管的于己不利的电子数据;

(二)由记录和保存电子数据的中立第三方平台提供或者确认的;

(三)在正常业务活动中形成的;

(四)以档案管理方式保管的;

(五)以当事人约定的方式保存、传输、提取的。

电子数据的内容经公证机关公证的,人民法院应当确认其真实性,但有相反证据足以推翻的除外。

南宁市青秀区人民法院队伍教育整顿举报方式

举报邮箱:邮寄至南宁市青秀区云景路19号南宁市青秀区人民法院队伍教育整顿办公室;或现场投递至南宁市青秀区人民法院诉讼服务大厅处的队伍教育整顿举报信箱。

举报电话:0771-5679506(上班时间)

举报电子邮箱:qxqfyzdb@163.com

原标题:《我为群众办实事|以案说法:微信聊天记录是否可以作为证据使用?》

本文地址:#
转载请注明出处,谢谢!