这200名同学,上了人民日报!
互联网新闻 2021-05-05 00:00:11
分享到
A+ A-
浏览数: 3

经过严格选拔和评审,全国6万名优秀本专科学生荣获2019—2020学年度国家奖学金,全国2万名优秀中等职业学校学生获得2019-2020学年度中等职业教育国家奖学金。

5月4日出版的人民日报,用四个整版刊登了100名本专科生国家奖学金获奖学生优秀代表和100名中等职业教育国家奖学金获奖学生优秀代表名录。

翁伊嘉

北京大学信息科学技术学院计算机科学与技术专业2017级学生。曾获国家奖学金两次;ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛中国区总决赛金牌。三年平均绩点位列专业第一,学术成果在ACM SIGGRAPH亚洲计算机图形和互动技术会议上发表。立志在计算机领域钻研成才。

刘炯楠

中国人民大学信息学院计算机科学与技术专业2017级学生。曾获全国大学生信息安全竞赛一等奖、国际大学生程序设计竞赛银奖、全国大学生计算机系统与程序设计竞赛银奖;在信息检索领域顶会上以第一作者身份发表学术论文1篇。

李文琪

清华大学土木水利学院工程管理专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金两次,在院系及学校多个社会工作岗位上发挥骨干作用,组织多种形式理论学习与实践活动;参与新冠肺炎疫情防控过程中伦理问题研究,以第二作者身份所著论文在SCI收录期刊《Engineering》线上发表。

詹宇飞

北京科技大学高等工程师学院自动化(卓越计划)专业2017级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金;全国大学生数学竞赛非数学类一等奖、中国国际飞行器设计挑战赛二等奖等奖项。

陈永兴

北京化工大学机电工程学院产品设计专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;首都高校心理绘画竞赛一等奖。疫情期间绘画展现全民战疫作品10余篇。

段安清

北京师范大学生命科学学院生物科学专业2017级公费师范生,中共党员。曾获国际遗传工程机器设计竞赛(IGEM)全球银奖;主持学生基础科研创新项目,研究成果被SCI收录;先后赴云南、贵州等地开展10余项社会实践,志愿服务达400余小时。

孙 琳

北京外国语大学英语学院英语专业2017级学生,中共党员。连续三年开展扶贫实践,创立乡村振兴公益项目“北外书屋”,所在团队获评团中央全国大学生暑期社会实践优秀团队;协助武汉市新冠肺炎防控指挥部应急保障组做好翻译工作。

张恒源

北京语言大学信息科学学院计算机科学与技术(语言智能与技术实验班)专业2018级学生。曾获全国大学生计算机应用能力与信息素养大赛大数据赛道一等奖、中国大学生计算机设计大赛算法设计赛道二等奖、全国大学生数学建模竞赛北京市一等奖等。

冯兴宇

北京交通大学电气工程学院电气工程及其自动化(新能源国际班)专业2017级学生,中共党员。曾获“北京市三好学生”等荣誉称号,“西门子杯”中国智能制造挑战赛全国总决赛特等奖、首都高校羽毛球男子单打亚军;作为非体育特长生,获评羽毛球国家一级运动员。

赵文玉

中央财经大学管理科学与工程学院投资学专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;美国大学生数学建模竞赛特等奖、全国大学生数学建模竞赛北京市一等奖等奖项。2019年国家级大学生创新创业训练计划优秀结项。

文子洋

中央音乐学院作曲系作曲专业2016级学生。获“北京市三好学生”荣誉称号;国家奖学金三次;“艺创奖”国际管弦乐作曲比赛一等奖、Contempo国际作曲比赛一等奖等奖项。2020年创作反映人类与新冠病毒斗争的乐队作品《逐光》,在杭州现代音乐节、蓉城之秋音乐季上演。

张彭城

北京理工大学机械与车辆学院能源与动力工程专业2017级学生,中共党员。曾获“北京市优秀团员”荣誉称号;全国数字化设计大赛一等奖、北京市机械设计大赛一等奖、北京市节能减排竞赛一等奖等奖项。积极服务他人,累计志愿服务逾300小时。

陈佳毅

华北电力大学电力工程系电气工程及其自动化专业2017级学生,中共党员。曾获“河北省三好学生”荣誉称号;国家奖学金三次;全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国啦啦操锦标赛两项全国冠军等奖项。

王一茜

中国矿业大学(北京)管理学院工商管理专业2017级学生,中共党员。获第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛北京市二等奖;积极参加抗击新冠肺炎疫情志愿活动,线上帮助武汉地区患者分诊;累计志愿服务中小学生约1500人次。

徐伟凯

南开大学电子信息与光学工程学院微电子科学与工程专业2017级学生,中共党员。曾获“天津市大学生年度人物”“天津市优秀学生干部”等荣誉称号;现任全国高校党建工作样板支部副书记;获国家奖学金三次,全国大学生电子设计竞赛二等奖等。

汪 菲

天津大学化工学院化学工程与工艺专业2017级学生。曾获国家奖学金三次;全国大学生化工设计竞赛特等奖、全国大学生数学竞赛一等奖等奖项。受邀参加中国化工学会学生论坛,发表SCI一区论文1篇。

邓心陆

大连理工大学机械工程学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金三次;全国大学生机械创新设计大赛二等奖、物理学术竞赛辽宁省一等奖、电子设计大赛省二等奖等奖项。获国家发明专利授权1项。

白 羽

东北大学信息科学与工程学院测控技术与仪器专业2017级学生,中共预备党员。曾获“辽宁省华育大学生年度人物”等荣誉称号;国家奖学金三次;美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生电子设计竞赛一等奖。发表SCI论文2篇。

姜昱竹

大连民族大学物理与材料工程学院光电信息科学与工程专业2017级学生,中共党员,蒙古族。曾获“挑战杯”辽宁省大学生创业计划竞赛银奖、全国三维数字化创新设计大赛辽宁赛区特等奖、第八届全国高校数字艺术设计大赛东北赛区三等奖等奖项。

侯 頔

吉林大学唐敖庆理科试验班数学方向2018级学生,中共预备党员。曾获全国大学生数学竞赛一等奖;全国计算机能力大赛一等奖。参与3项国家重点研发计划,以学生身份参加基础学科拔尖人才培养“珠峰计划”学科交流论坛,并以学生代表身份作学术报告。

赵梦宇

东北师范大学信息科学与技术学院计算机科学与技术专业2018级学生。曾获全国大学生程序设计竞赛金奖;1篇论文被收录于SCI、SSCI双检索期刊;热心公益,担任吉林省大学生程序设计夏令营讲师,引导营员提高程序设计能力,义务辅导程序设计课近1000小时。

高志勇

东北林业大学工程技术学院森林工程专业2017级学生,中共党员。曾获“黑龙江省三好学生”荣誉称号;全国农林院校企业管理优化建模竞赛二等奖、中国“互联网+”大学生创新创业大赛省级银奖等。发表SCI等论文7篇,获实用新型专利授权9项。

徐慧琳

复旦大学信息科学与工程学院通信工程专业2017级学生。通过腾飞计划(高校专项)入学,曾获国家奖学金三次;“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛上海赛区二等奖。积极参与志愿活动和社会实践。

李可路

上海交通大学船舶海洋与建筑工程学院船舶与海洋工程专业2018级学生。曾获全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖、“挑战杯”大学生创业计划竞赛上海市金奖。大学期间参加20余项志愿公益活动。

王 嫣

华东师范大学法学院法学专业2018级学生。曾获“外研社·国才杯”全国英语演讲大赛总冠军、第25届“21世纪杯”全国大学生英语演讲比赛季军;主持课题“未成年犯教育与矫正体系研究”被立为上海市创新创业项目。

王雅妮

东南大学经济管理学院经济学专业2017级学生,中共党员。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、第六届中国杭州大学生创业大赛一等奖。担任社会实践团队骨干成员,所在团队获评“江苏省社会实践优秀团队”、团中央“千校千项”最具影响力好项目。

施 宇

中国矿业大学安全工程学院安全工程专业2017级学生,中共党员。曾获“江苏省三好学生”“全国煤炭行业优秀共青团员”荣誉称号;全国安全科学实践与创新作品竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛二等奖等奖项。发表SCI论文2篇;已获国家发明专利授权2项。

范梓幸

河海大学外国语学院英语专业2017级学生。担任侵华日军南京大屠杀遇难同胞纪念馆双语讲解员,并代表纪念馆赴波兰交流,获波兰奥斯维辛—比克瑙国家博物馆“十大感谢人物”称号;连续两年于陕西、江苏支教,志愿服务时长逾2000小时。

刘朝虎

江南大学理学院信息与计算机科学专业2017级学生,中共党员。曾获“江苏省三好学生”等荣誉称号;获得国家奖学金两次,国际遗传工程机器大赛金奖、国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛一等奖等奖项;是学校资助宣传大使。

李璋浔

南京农业大学人工智能学院电子信息科学与技术专业2018级学生。曾获数字中国智能系统与机器人大赛全国一等奖、中国机器人大赛二等奖、全国大学生高等数学竞赛三等奖等奖项;立志为国家农业智能化发展与乡村振兴积势蓄力。

仲启贤

南京航空航天大学航天学院飞行器设计与工程(航天)专业2017级学生,中共党员。曾获“江苏省三好学生”荣誉称号;国际大学生工程力学竞赛亚洲赛一等奖。以第一申请人身份获实用新型专利授权1项;主动投身社区防疫一线,为1000余名社区人员消杀测温30天。

付允哲

南京理工大学电子工程与光电技术学院光电信息科学与工程专业2017级学生,中共党员。获评“江苏省大学生抗疫先进个人”“江苏省三好学生”等荣誉称号;全国大学生数学建模竞赛全国一等奖、全国大学生电子设计竞赛全国一等奖等奖项。

韩知霖

厦门大学人文学院汉语言文学专业2017级学生。获第十五届全国大学生文学作品大赛一等奖;出版散文随笔集《锦时漫记》;在中国网、《星星诗刊》等媒体发表诗歌、散文作品多篇;热心公益实践,新冠肺炎疫情期间积极参与战疫文学创作活动。

翁诗棋

华侨大学经济与金融学院国际经济与贸易专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;第六届外贸单证岗位技能大赛国家级二等奖、第三届国际贸易经营实战沙盘竞赛省级一等奖等奖项。

马文啸

山东大学外国语学院英语与国际政治双学位专业2016级学生,中共党员。曾获“山东省优秀学生干部”荣誉称号。作为主要负责人组建山东大学“公译战疫”翻译平台,与山东省翻译协会等合作,为各地抗疫提供医疗用品说明书、国际援助物资等翻译20余万字。

韩赵其智

中国海洋大学信息科学与工程学部物理学专业2017级学生,中共预备党员。曾获“山东省优秀学生”荣誉称号;国家奖学金三次;第十届中国大学生物理学术竞赛二等奖、全国大学生数学建模竞赛二等奖等奖项。

吴彦达

中国石油大学(华东)理学院应用物理学(实验)专业2017级学生,中共党员。获“山东省优秀学生”荣誉称号;美国大学生数学建模竞赛一等奖、山东省大学生科技创新大赛一等奖、全国大学生电子设计竞赛山东赛区一等奖、山东省物理竞赛一等奖等奖项。

程天佑

武汉大学遥感信息工程学院遥感科学与技术专业2017级学生,中共党员。曾获第八届全国大学生GIS应用技能大赛特等奖、美国大学生数学竞赛一等奖、“中国软件杯”大学生软件设计大赛二等奖等奖项;担任第七届世界军人运动会志愿者。

柯 帅

中国地质大学(武汉)自动化学院自动化专业2017级学生,中共预备党员。曾获共青团湖北省委“向上向善好青年”荣誉称号;第十三届全国大学生智能汽车竞赛全国一等奖。被受理或授权国家发明专利10项、实用新型专利6项。

张亚芬

华中师范大学生命科学学院生物科学专业2017级学生。曾获第六届全国师范院校师范生教学技能竞赛生物组一等奖、第四届全国大学生生命科学竞赛三等奖、第十三届中国大学生计算机设计大赛中南赛区二等奖等奖项。

马利帅

中南民族大学教育学院教育学专业2018级学生,藏族。曾获2019年度“中国大学生自强之星”荣誉称号;“希望之星”英语风采大赛全国二等奖、国家民委“爱我祖国,兴我祖国”演讲比赛二等奖、湖北省“百生讲坛”银牌主讲人等奖项。

乔祥硕

湖南大学信息科学与工程学院软件工程专业2017级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金三次;国际大学生数学建模竞赛一等奖、全国高校计算机能力挑战赛Java科目第一名。参与国家级SIT项目1项,以第一作者身份发表EI论文1篇,拥有软件著作权1项。

何梓科

中山大学航空航天学院航空航天工程专业2017级学生。曾获国家奖学金三次;美国大学生数学建模竞赛一等奖、第四届全国大学生皮划艇锦标赛阳光组男子双人皮艇直道200米第二名。发表SCI论文2篇。

安 然

西南交通大学人文学院汉语言文学2017级学生,中共党员,彝族。曾获国家奖学金、感恩中国近现代科学家奖学金等奖励;中国大学生服务外包创新创业大赛国家一等奖、全国高校全媒体优秀个人案例奖等奖项。

蔡经纬

电子科技大学电子科学与工程学院(示范性微电子学院)集成电路设计与集成系统专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;全国大学生数学竞赛一等奖、“挑战杯”大学生创业计划大赛四川省一等奖。发表EI论文1篇。

田大雕

西南民族大学电子信息学院通信工程专业(卓越工程师)2017级学生,中共党员,土家族。曾获第十二届国际水中机器人大赛一等奖、四川省机器人大赛“2D仿真水中搬运”项目一等奖等奖项;共青团四川省委大学生综合素质A级证书。

饶世杰

中国民用航空飞行学院飞行技术学院飞行技术专业2019级学生。曾获第十三届国际水中机器人大赛一等奖、第十七届五一全国高校数学建模联赛一等奖等奖项。

杨宇驰

重庆大学建筑城规学院城乡规划专业2016级学生,中共预备党员。曾获全国高等院校城乡规划专业大学生乡村规划方案竞赛一等奖和最佳创意奖;以第一发明人身份获得6项国家新型实用专利授权;在中国城市规划年会分会场作有关城中村改造的报告。

陈高铭

西安交通大学机械工程学院机械工程专业2017级学生,中共党员。作为团队负责人所带团队获第九届全国大学生机械创新设计大赛一等奖、第十一届全国慧鱼工程技术创新大赛二等奖、中国智能机器人格斗大赛二等奖、全国大学生数学建模竞赛省一等奖等奖项。

方晓丽

西北农林科技大学经济管理学院会计学专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;全国大学生英语竞赛一等奖、全国大学生数学竞赛二等奖、全国大学生能源经济学术创意大赛三等奖、亚太地区大学生数学建模竞赛三等奖等奖项。

汪思齐

陕西师范大学生命科学学院生物科学专业2017级公费师范生,中共预备党员。曾获陕西高校“万名学子扶千村”大学生暑期社会实践专项活动“优秀学生”荣誉称号。

杨文昊

西安电子科技大学电子工程学院电子信息工程专业2018级学生。曾获国际大学生数学建模竞赛INFORMS协会冠名特等奖、全国大学生数学竞赛陕西省一等奖等奖项。作为课题组实习生团队负责人,协助陕西省公安厅开发系统打击犯罪。

牛朝露

长安大学电控学院电气工程及其自动化专业2017级学生,中共预备党员。曾获中国机器人技能大赛越野Ⅱ型抢道组全国冠军、中国机器人大赛“舞蹈组双足人形项目”一等奖、第十一届全国大学生数学竞赛陕西赛区一等奖等奖项。

唐欧阳蓂

兰州大学政治与国际关系学院国际政治专业2017级学生。参加首届“一带一路”中乌青年对话暑期学校项目;曾在敦煌莫高窟景区志愿服务近200小时,协助敦煌研究院开展景区中外游客满意度调查,撰写调研报告,宣传中华优秀传统文化。

唐 媛

西北民族大学电气工程学院通信工程专业2018级学生,中共预备党员。连续两年荣获国家奖学金;曾获2019年Robocup机器人世界杯中国赛二等奖、2019年中国机器人大赛二等奖、2019年全国大学生电子设计大赛甘肃省二等奖。

马 豪

天津师范大学电子与通信工程学院通信工程专业2017级学生,中共预备党员。曾获美国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生电子设计竞赛天津赛区一等奖、天津市大学生电子设计竞赛二等奖、中国天津校园合唱大赛天津市一等奖等奖项;发表SCI论文3篇。

冯祎琳

河北工程大学水利水电学院水务工程专业2017级学生,中共党员。曾获“河北省三好学生”荣誉称号;第六届全国水利创新设计大赛特等奖、第七届中国TRIZ杯大学生创新方法大赛一等奖、河北省第十六届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛特等奖等奖项。

何超越

呼和浩特民族学院经济管理学院财务管理专业2017级学生,中共党员,蒙古族。曾获“内蒙古自治区三好学生”、第八届内蒙古年度大学生“桃李之星”等荣誉称号;第十届MathorCup高校数学建模挑战赛本科组二等奖。参加世界大学气候变化联盟,并在世界青年圆桌会议发表演讲。

李 敏

大连大学环境与化学工程学院化学专业2018级学生,中共预备党员。曾获国家奖学金、大连市政府奖学金;第十一届全国大学生数学竞赛二等奖、第十一届全国大学生数学竞赛辽宁省一等奖等奖项。

郑皓宇

长春中医药大学药学院药学专业2018级学生,中共预备党员。曾获第五届中国青年志愿服务项目大赛金奖、第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、第二届全国中医药高等院校大学生创新创业大赛金奖等奖项。

张国淼

齐齐哈尔医学院口腔医学院口腔医学专业2018级学生,中共预备党员。曾获2019年度“中国大学生自强之星”奖学金;美国大学生数学建模竞赛一等奖、Mathorcup高校数学建模挑战赛一等奖等奖项。发表学术论文2篇。志愿辅导抗疫一线人员子女功课,累计26天。

蒋金杏

扬州大学环境科学与工程学院环境科学专业2017级学生,中共预备党员。全国学联代表,曾获“中国大学生自强之星”“江苏省大学生年度人物”等荣誉称号;“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖。带领团队开辟农业土壤修复新思路,累计帮扶5000余户农户。

甘雨露

浙江工业大学机械工程学院机械工程专业2017级学生,中共预备党员。曾获中国机器人大赛二等奖;设计制造智能机器人服务医疗和养老事业,为临床医疗提供便利;作为主要负责人之一率领团队调研小岗村,服务科技下乡。

全振潭

浙江理工大学机械与自动控制学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生。曾获全国大学生机器人大赛三等奖、浙江省大学生机械设计竞赛一等奖等奖项。

刘慕洁

浙江大学宁波理工学院信息科学与工程学院自动化专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;第八届浙江省大学生电子设计竞赛一等奖;实用新型专利授权2项。以第一作者身份发表IEEE期刊论文1篇。主持并完成国家创新创业项目1项。

卢敏欣

安徽财经大学金融学院金融学专业2017级学生,中共党员。曾获第十届全国大学生市场调查与分析大赛国家一等奖、第八届APMCM亚太地区数学建模竞赛一等奖等奖项;主持国家级大学生创新创业训练计划项目1项。

陈宗阳

福州大学机械设计制造及其自动化专业2017级学生,中共党员。曾获“福州市优秀共青团员”荣誉称号;第二届中国高校智能机器人创意大赛一等奖、全国大学生数学竞赛二等奖等奖项。作为学生资助宣传大使赴河南省鲁山县开展资助政策宣传活动。

翁国伟

厦门理工学院机械与汽车工程学院车辆工程专业2017级学生。曾获第十三届福建省机械创新设计大赛一等奖;发表EI会议论文2篇;获国家实用新型专利授权2项、公开发明专利1项;2019年创办科技公司。

吴卓航

江西中医药大学针灸推拿学院针灸推拿学专业2016级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;2019年团中央“全国向上向善青年”荣誉称号。受邀参加“纪念五四运动100周年大会”。大学期间参加党员义诊、“三下乡”等志愿活动50余次。

马心怡

山东中医药大学中医学院中西医临床医学专业2017级学生,中共预备党员。曾获“山东省优秀学生”荣誉称号;第十四届iCAN国际创新创业大赛全国总决赛一等奖、第二届全国中医药高等院校大学生双创大赛金奖、第五届第六届“互联网+”大学生创新创业大赛省赛金奖等奖项。

赵雪薇

聊城大学建筑工程学院土木工程专业2017级学生,中共党员。曾获“山东省优秀学生干部”荣誉称号;全国3D大赛一等奖、全国三维数字化创新设计大赛一等奖;实用新型专利授权3项。

韦 祎

郑州大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2018级学生,中共党员。曾获“河南省三好学生”荣誉称号;全国大学生英语竞赛国家级一等奖、第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛国家级铜奖、CUMCM全国大学生数学建模竞赛省级一等奖等奖项。

杨晋如

武汉科技大学医学院临床医学专业2016级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;全国大学生英语竞赛二等奖、全国大学生基础医学设计大赛二等奖等奖项。发表SCI论文1篇、北京大学中文核心期刊论文3篇。

廖智超

湘潭大学外国语学院翻译专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金两次;第九届全国口译大赛全国总决赛一等奖、中华口译大赛全国总决赛一等奖、湖南省第25届普通高校大学生英语演讲比赛一等奖等奖项。通过人社部翻译资格证二级笔译。

吴 攸

华南师范大学信息光电子科技学院光电信息科学与工程专业2018级学生。在SCI期刊发表论文13篇,其中以第一作者身份发表论文4篇,影响因子总和达41.46,总引用次数达36;主持或参与多项国家级、省级科研项目。

黄晓雯

深圳大学管理学院工商管理专业2017级学生,中共党员。曾获国家奖学金三次;美国大学生数学建模竞赛特等奖、第九届全国大学生电子商务挑战赛总决赛一等奖、“外研社·国才杯”全国英语写作大赛全国决赛一等奖等奖项。获评第十七届中国国际人才交流大会优秀志愿者。

何 琳

北部湾大学经济管理学院物流管理专业2017级学生,中共党员。曾获第七届全国物流管理挑战赛一等奖、“链战风云”全国大学生智慧供应链创新创业挑战赛总决赛二等奖、全国“第四届长风学霸赛之传奇大战”供应链运营赛项三等奖等奖项。

向鹏俊

长江师范学院大数据与智能工程学院物联网工程2017级学生,中共党员。曾获重庆市“创新能力先进个人”荣誉称号;国家奖学金、国家励志奖学金;全国大学生嵌入式人工智能设计大赛一等奖。获教育部科研立项一项。主持并完成国家级大学生创新创业训练计划项目2项。

王柄钞

西南石油大学计算机科学学院软件工程专业2017级学生,中共党员。曾获美国大学生数学建模竞赛一等奖、全国大学生数据挖掘挑战赛一等奖等奖项;共青团四川省委大学生“综合素质A级证书”。发明专利助力四川省绵阳市梓潼县蜜柚生产销售提质增效,学以致用助力脱贫攻坚。

刘晓飞

遵义师范学院工学院土木工程专业2018级学生,中共预备党员。曾获“贵州省三好学生”、校级“学习雷锋模范标兵”、校级“优秀共青团干部”等荣誉称号;国家奖学金、国家励志奖学金;全国建设类院校技术应用技能大赛本科组团体一等奖。

谢裕睿

西南林业大学大数据与智能工程学院电子信息工程专业2017级学生,中共党员。曾获“云南省三好学生”“云南省优秀学生干部”等荣誉称号;获国家奖学金、云南省政府奖学金等;获中国大学生计算机设计大赛全国一等奖。

向虹霞

西藏大学医学院临床医学专业2016 级学生。曾获“全国优秀共青团员”、西藏“全区优秀共青团员”等荣誉称号;第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛西藏自治区二等奖等奖项。

孙国栋

西北大学信息科学与技术学院软件工程专业2017级学生,中共党员。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、全国大学生英语竞赛二等奖;参与卡内基梅隆大学科研项目,被ICMCCE会议录用论文1篇;为抗疫一线人员子女提供义务家教服务共计35人次。

韦金贵

甘肃农业大学农学院农学专业2017级学生,中共党员。曾获2019年甘肃省“大学生自强之星”等荣誉称号;获第六届中国国际“互联网+”甘肃省银奖、“三创赛”甘肃省一等奖等奖项;带领团队赴甘肃岷县进行农村民情调查,荣获2019年度全国农科学子联合实践优秀小队称号。

许娇娇

宁夏师范学院文学院汉语言文学专业2018级学生,中共党员。获评自治区“优秀个人”荣誉称号;寒暑假累计支教800余小时,用奖学金资助了20名山区小学生;疫情期间,利用“互联网+教育”平台给山区孩童们线上授课;在返乡实践中,积极宣讲国家资助政策。

林 雪

青海大学医学院临床医学系临床医学专业2017级学生,中共党员。曾获第十六届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛三等奖;主持并完成国家级大学生创新创业项目1项,以第一作者身份发表SCI论文1篇、第二作者身份发表SCI论文3篇。

夏煜栋

新疆医科大学第二临床医学院临床医学专业2018级学生。曾获医学3D打印技术与临床应用全国创新大赛一等奖、第六届全国大学生基础医学创新研究暨实验设计论坛优秀奖;参与完成国家级大学生创新创业训练计划项目1项。

吴灿阳

长沙航空职业技术学院航空服务与管理学院空中乘务专业2018级学生,中共预备党员。曾获全国航空职业技能大赛一等奖;在湖南航空馆为8100余名中小学生义务讲解267场;创建“云霄之巅”航空科普知识网络专栏,参与省网络精品项目“文明启航”。

汪子淇

广州民航职业技术学院飞机维修工程学院飞机机电设备维修专业2018级学生,中共预备党员,满族。曾获“广东省优秀共青团员”荣誉称号;“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛专科组一等奖、“普译奖”全国大学生英语写作大赛专科组特等奖等奖项。

刘海霞

北京财贸职业学院金融学院互联网金融班2018级学生,中共预备党员。曾获“北京市三好学生”荣誉称号;第六届中国国际“互联网+”创新创业大赛北京赛区金奖、第二届北京职教国际青年创新创业技能大赛金奖。申请2项实用新型发明专利。

王玉凯

晋城职业技术学院财经系会计专业2018级学生。曾获全国职业院校高职税务技能大赛一等奖、全国职业院校税务技能大赛总决赛一等奖、山西省第十三届职业院校技能大赛高职学生组税务综合技能比赛团体一等奖等奖项。

李佳淳

辽宁铁道职业技术学院铁道工程学院铁道工程技术专业2019级学生。曾获辽宁省“挑战杯”大学生创业计划大赛金奖、辽宁省第六届“互联网+”大学生创新创业大赛银奖;担任社区志愿者,随防疫工作组走访452家住户,配送生活物资,发放防疫宣传单1200多份。

陈光耀

上海电子信息职业技术学院软件技术专业2018级学生。曾获“2019年度上海市大学生年度人物”荣誉称号;获国家奖学金;上海市残疾人职业技能大赛第四名;主动报名参加社区疫情防控服务工作。

张 宇

无锡职业技术学院机械技术学院顾秋亮创新班2018级学生,中共预备党员。曾获“江苏省三好学生”荣誉称号;获全国高职院校“发明杯”大学生创新创业大赛一等奖;主持江苏省大学生创新创业项目1项;以第一发明人身份获国家实用新型专利授权8项。

陈 龙

杭州职业技术学院信息工程学院软件技术专业2018级学生,中共预备党员。曾获“第20届全国青年岗位能手”、杭州市“五一劳动奖章”、“杭州工匠”等荣誉称号;第15届全国青年职业技能大赛金奖。积极带领助困社团为学弟学妹开展职业生涯规划。

项晓智

江西现代职业技术学院商务分院国际经济与贸易专业2018级学生。曾获全国职业院校技能大赛高职组“互联网+”国际贸易综合技能赛项团体二等奖、全国外贸从业能力大赛团体特等奖与个人一等奖、江西省职业院校技能大赛高职组“互联网+”国际贸易综合技能赛项团体一等奖等奖项。

张 玥

青岛职业技术学院商学院市场营销专业2018级学生,中共党员。曾获国家奖学金两次;第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、山东省职业院校技能大赛“市场营销技能”竞赛项目团体二等奖等奖项;入选“齐鲁工匠”后备人才培育工程。

付晨豪

黄河水利职业技术学院信息工程学院计算机网络技术专业2018级学生。曾获国家奖学金两次;第三届金砖国家技能发展与技术创新大赛之金砖和欧亚国家高科技公开赛国际第三名、“一带一路”暨金砖国家技能发展与技术创新大赛—物联网赛区赛特等奖等奖项。

陈重私

海南工商职业学院信息工程学院电气自动化专业2018级学生,中共预备党员。曾获2019年海南省“向上向善·孝老爱亲好青年”荣誉称号;入选中央文明办2020年发布的10月“中国好人榜”;获2018年度“中国大学自强之星”奖学金、“恩智浦MCU杯”海南赛区高职组一等奖。

祝 易

四川建筑职业技术学院国际技术教育学院应用英语专业2018级学生。曾获全国大学生英语竞赛全国总决赛演讲比赛一等奖、全国大学生英语竞赛省级特等奖和“外研社杯”阅读比赛、“高教杯”口语竞赛省级二等奖等奖项。

杨辰昊

北京电子科技职业学院基础学院2019级贯通培养1901班学生。他品学兼优,勤奋刻苦,直面挫折,自强不息。2019—2020学年荣获北京电子科技职业学院一等奖学金和优秀共青团员称号。

孙鹏飞

天津市中华职业中等专业学校2018级西餐烹饪专业学生。2019年荣获天津市技能大赛英语演讲二等奖;2020年勇救落水老人被天津市公安局和平分局授予见义勇为荣誉称号并入选“天津好人榜”,同年获评市级优秀学生。

王二宗

河北城乡建设学校2018级建筑工程施工专业学生。2019年荣获河北省中职学生技能大赛工程测量一等奖;2020年荣获全国中等职业院校技能大赛三等奖、省级三好学生。

贾寒雪

河北石家庄电子信息学校电子商务专业2018级学生。2020年荣获河北省中职学校学生电子商务技能大赛团体一等奖、全国职业院校技能大赛电子商务技能三等奖、全国行业职业技能竞赛电子商务师竞赛全国总决赛冠军。

靖志强

河北省沧县职业技术教育中心2018级民族武术专业学生。2019年荣获河北省青少年自由搏击男子甲组70公斤级第一名;2020年荣获河北省武术散打锦标赛男子甲组85公斤级第一名。

张 玉

石家庄工程技术学校2018级机电一体化专业学生。他品学兼优,技能过硬,乐于助人,热心公益,直面挫折,自强不息。2020年荣获河北省技能大赛电气安装与维修(中职)一等奖。

刘鑫宇

河北商贸学校2018级经济管理系电子商务专业学生。他品学兼优,勤奋刻苦。2020年荣获河北省中等职业学校学生电子商务技能大赛一等奖、全国电子信息服务业电子商务师竞赛河北省选拔赛一等奖。

李亚雄

山西省太原市交通学校2018级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获山西省第十三届职业院校技能大赛中职组汽车营销比赛团体一等奖;2020年荣获山西省第十四届职业院校技能大赛中职组汽车机电维修个人一等奖。

李雪琪

内蒙古自治区锡林郭勒职业学院2019级电子商务专业学生。2019年荣获内蒙古自治区中等职业学校技能大赛团体三等奖;2020年荣获锡林郭勒盟中等职业学校技能大赛团体一等奖、内蒙古自治区中等职业学校技能大赛团体二等奖。

张瑀夏

辽宁省沈阳市旅游学校2018级高星级饭店运营与管理专业学生。2019年荣获“鼎盛诺兰杯”全国旅游院校服务技能中职组餐厅服务赛项二等奖、沈阳职业学院技能大赛酒店服务赛项二等奖。

范纯泽

辽宁省沈阳市装备制造工程学校2018级电器运行与控制专业学生。2019年分别荣获辽宁省和沈阳市电气安装与维修职业院校技能大赛三等奖;2020年荣获沈阳市电气安装与维修职业院校技能大赛一等奖。

张瑜嘉

大连商业学校2018级学前教育专业学生。2019年荣获大连市政府奖学金、全国职业院校技能大赛大连赛区学前教育专业一等奖;2020年荣获全国中职生文明风采比赛大连市才艺展示一等奖、演讲优秀奖。

刘航汝

吉林省长春市第一中等专业学校2018级计算机平面设计专业学生。2019年荣获第三届吉林省中华职业教育创新创业大赛一等奖、吉林省第十三届民博会金奖;2020年荣获第四届中华职业教育创新创业大赛全国总决赛三等奖。

经佳航

黑龙江省牡丹江市职业教育中心2018级计算机应用专业学生。2019年荣获黑龙江省职业院校学生技能大赛暨全国职业院校技能大赛选拔赛中职组网络空间安全赛项团体赛一等奖。

于 力

黑龙江省哈尔滨市现代服务中等职业技术学校2018级机电技术应用专业学生。2018年荣获3D打印全国行业赛三等奖;2019年荣获3D打印全国行业赛二等奖;2020年荣获黑龙江省3D打印应用综合技术竞赛二等奖。

王 薇

上海市材料工程学校2018级数字媒体艺术设计专业学生。2019年荣获上海市“星光计划”第八届职业院校技能大赛计算机操作三等奖;2020年荣获上海市三好学生、上海市“廉洁文化进校园”征文演讲活动一等奖。

蒋译萱

上海音乐学院附属中等音乐专科学校2017级学生。2019年荣获第32届优秀中学生君远奖一等奖、第25届罗马尼亚布加勒斯特国际小提琴比赛C组第一名;2020年荣获全国青少年小提琴协奏曲比赛专业少年组第一名。

程江南

江苏省溧阳市天目湖中等专业学校2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生,布依族。他品学兼优,技能过硬,学业成绩和专业技能在年级名列前茅。2020年获江苏省三创学生荣誉称号。

侯照照

徐州生物工程职业技术学院2018级药品生产技术专业学生。他多次获评校一等奖学金、学习标兵、三好学生、优秀学生干部、优秀青年标兵。2019年荣获全国铁道团委一星级志愿者称号、全国大学生环保知识竞赛优秀奖。

李苏庆

江苏省丹阳中等专业学校2019级计算机应用专业学生。她先后被评为学生会优秀干部、镇江市“三创”优秀学生干部、丹阳市最美中职生。2019年荣获江苏省职业学校创新创业大赛机器人专项赛vex分赛项一等奖。

严 慧

江苏省姜堰中等专业学校2018级旅游服务与管理专业学生。她先后被评为姜堰区职业学校优秀学生、泰州市最美职校生、江苏省三创优秀学生,入选2020年江苏“崇德守信”好青年,事迹被省市多家媒体报道。

严鹏飞

无锡机电高等职业技术学校2018级数控技术专业学生。他先后荣获无锡市数控加工综合应用技术中职组一等奖、江苏省技能大赛数控综合应用技术一等奖、全国技能大赛中职组数控综合应用技术一等奖。

鲁书婕

杭州艺术学校2015级音乐表演专业学生。2018年荣获中国音乐“小金钟”全国二胡展演浙江赛区个人金奖;2019年荣获浙江省第四届“梦想杯”中职学生征文大赛个人一等奖。

申 环

浙江省金华市第一中等职业学校2018级会计专业学生。2020年荣获第三届“网中网杯”全国中职财税技能大赛团体一等奖、第五届“科云杯”全国职业院校中职组财会职业能力大赛团体一等奖。

边宸雪

绍兴财经旅游学校2018级城轨运营专业学生。2019年荣获第十七届全国中小学信息技术创新与实践活动一等奖、“RoboCup”机器人世界杯中国赛团体一等奖;2020年荣获浙江省青少年科技创新大赛团体一等奖。

陈毅凡

浙江体育职业技术学院2018级运动训练专业学生。2019年荣获全国U17国际式摔跤锦标赛男子古典式80公斤级冠军、第二届全国青运会国际式摔跤古典式80公斤级冠军、亚洲少年国际式摔跤锦标赛古典式80公斤级季军。

朱伟亮

宁波建设工程学校2018级建筑工程施工专业学生。2019年荣获浙江省装配式建筑技能大赛二等奖、全国装配式建筑技能大赛一等奖;2020年荣获浙江省装配式建筑技能大赛特等奖、全国装配式建筑技能大赛第一名。

周雅洁

安徽省蚌埠商贸学校2018级美发与形象设计专业学生。2018年荣获全国发型/化妆/美甲/美睫/美容护肤大赛标准卷杠银奖;2019年、2020年两次荣获安徽省职业院校技能大赛中职组标准卷杠、男士无缝推剪造型一等奖。

王 娜

安徽省亳州中药科技学校2018级护理专业学生。2020年荣获安徽省职业院校技能大赛中职组护理一等奖、全国职业院校技能大赛改革试点赛中职组护理技能赛二等奖。

游祝锋

铜陵市中等职业技术教育中心2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生,国家二级技师。2020年荣获安徽省烹饪技能大赛中式面点项目金奖、中职技能大赛中式面点项目二等奖、第四届烹饪技能大赛中式面点第二名。

杜思锦

安徽金寨职业学校2019级计算机应用专业学生。2019年荣获全国职业院校信息技术技能大赛网络布线三等奖;2020年荣获第一届全国技能大赛信息网络布线第12名、优胜奖。

董健行

福州机电工程职业技术学校物联网专业学生,布依族。2020年荣获中华职业教育创新创业大赛数字中国创新大赛二等奖、一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛世界大赛三等奖。

雷国豪

福建省泉州体育运动学校2019级举重专业学生,畲族。2019年荣获第二届全国青运会男子乙组总成绩第二名;2020年在全国举重锦标赛男子109+公斤级比赛中,以抓举150公斤、挺举210公斤、总成绩360公斤的成绩达到一级运动员水平。

许 融

福建省漳州第二职业中专学校2018级酒店班学生。2019年荣获福建省职业院校技能大赛中华茶艺赛项三等奖;2020年荣获福建省职业院校技能大赛酒店服务赛项一等奖,并被评为福建省优秀共青团员。

杨 灵

厦门市海沧区职业中专学校2018级物流服务与管理专业学生。她品学兼优,技能过硬,成绩排名全年级第一。2019年荣获全国职业院校技能大赛(中职组)现代物流综合作业赛项团体一等奖。

程 飞

德兴市职业中专学校2018级电子商务专业学生。2020年荣获“振兴杯”职业技能大赛信息安全与数据恢复团体一等奖、全国行业职业技能竞赛“金诺杯”信息安全与数据恢复团体三等奖。

刘伟安

江西省电子信息工程学校2018级数控技术应用专业学生。2019年荣获江西省中职院校零部件测绘与CAD成图技术二等奖;2020年荣获世界技能大赛江西选拔赛工业设计技术第一名、第十二届挑战杯江西省大学生创业大赛银奖。

周嘉福

江西省抚州市资溪中等专业学校2018级旅游服务与管理专业学生。2019年荣获江西省职业院校技能大赛中职组酒店服务赛项个人一等奖;2020年荣获江西省职业院校技能大赛中职组酒店服务赛项个人一等奖。

张 超

临沂电力学校2018级继电保护及自动装置调试维护专业学生。他品学兼优,勤奋努力,苦练技能,精益求精。2020年荣获山东省职业院校技能大赛电气安装与维修项目第一名。

贾松鑫

山东省淄博市工业学校2018级市场营销专业学生。他品学兼优,追求上进,刻苦训练,勤于总结。2019年、2020年两次荣获山东省职业院校技能大赛沙盘模拟企业经营项目团体二等奖。

王 鑫

山东省威海市职业中等专业学校2018级物流服务与管理学生。2019年参加全国现代物流综合作业技能大赛取得优异成绩,同年荣获山东省现代物流综合作业技能大赛一等奖。

黄欣艳

山东省潍坊商业学校2018级高星级饭店运营与管理专业学生。2019年、2020年两次荣获山东省职业院校技能大赛中职组酒店服务赛项团体一等奖;2020年荣获全国职业院校技能大赛改革试点赛中职组酒店服务赛项团体一等奖。

张子昂

枣庄市体育运动学校2018级拳击专业学生。2019年荣获山东省拳击锦标赛金牌、山东省拳击冠军赛金牌,并被评为枣庄市优秀学生干部;2020年荣获山东省拳击锦标赛铜牌、山东省拳击冠军赛金牌。

刘宇航

山东省淄博市体育运动学校2019级拳击专业学生。2019年荣获全国第二届青运会拳击乙组女子66公斤级第一名、亚洲少年拳击锦标赛女子66公斤级第一名;2020年荣获“金拳套”全国U18女子拳击锦标赛69公斤级冠军、最佳技术奖。

朱慧琳

山东省青岛旅游学校2018级3+4高星级饭店运营与管理专业学生。2019年荣获青岛市中等职业学校技能大赛一等奖;2020年荣获山东省酒店服务赛项一等奖、全国职业院校技能大赛改革试点赛一等奖。

王旭峰

青岛西海岸新区职业中等专业学校汽修专业学生。2018年荣获青岛市中职院校技能大赛建筑智能化系统安装与调试二等奖;2019年荣获全国职业院校技能大赛中职组建筑智能化系统安装与调试一等奖。

郭旭莹

河南省焦作市职业技术学校2018级舞蹈专业学生。2019年荣获全省职业院校技能大赛模特表演选拔赛第二名、全国职业院校技能大赛中职组模特表演比赛个人三等奖;2020年荣获河南省中等职业学校省级三好学生称号。

刘双盟

河南省郑州市经济贸易学校2018级物流服务与管理专业中德班学生。2019年荣获全国职业院校技能大赛中职组现代物流综合作业团体三等奖;2020年荣获河南省中等职业学校省级三好学生称号。

任荣和

河南省工业科技学校2018级汽车运用与维修专业学生。2019年荣获河南省中等职业教育技能大赛汽车维修基本检测技能项目一等奖;2020年荣获河南省中等职业教育技能大赛汽车机电维修项目一等奖。

刘 阳

河南省长垣烹饪职业技术学院2018级中餐烹饪与营养膳食专业学生。他品学兼优,勤奋刻苦,文化课成绩与专业成绩均名列前茅。2019年荣获河南省中等职业教育技能大赛中餐热菜一等奖。

张丽君

河南省濮阳市体育运动学校2018级运动训练专业学生。2019年荣获河南省拳击锦标赛女子48公斤级第一名、河南省拳击冠军赛女子48公斤级第一名;2020年荣获“金拳套”全国U18女子拳击锦标赛54公斤级第二名。

田雨凡

湖北省鹤峰县中等职业技术学校2018级旅游服务与管理专业学生,土家族。她品学兼优,勤奋刻苦,积极上进,多才多艺。2019年荣获湖北省中等职业教育技能大赛酒店服务一等奖。

覃禹佩

湖北省长阳县职业教育中心2018级计算机技术与运用专业学生,土家族。他品学兼优,勤奋刻苦,技能过硬,精益求精。2019年荣获湖北省职业院校技能大赛中职组网络搭建与应用一等奖。

蔡 聪

湖南省湘潭市工业贸易中等专业学校2018级学前教育专业学生。2019年荣获湖南省中职文明风采活动“朗读者”项目两项一等奖;2020年荣获湖南省2019—2020学年度中等职业学校省级三好学生称号。

蒋 利

湖南省体育运动学校2018级运动训练专业学生。2017年获得湖南省摔跤锦标赛女子摔跤铜牌;2018年获得湖南省运动会女子摔跤铜牌;2019年获得湖南省摔跤锦标赛女子摔跤金牌。

李 丹

湖南省涟源市工贸职业中等专业学校2018级会计电算化专业学生。她品学兼优,担任班级团支书,学业成绩和专业成绩全年级第一。2019年荣获湖南省职业院校技能竞赛中职组业财税融合云上技能项目二等奖。

杨泳鑫

湖南省泸溪县第一职业中学2018级网页美术设计专业学生,苗族。2019年荣获湖南省职业院校技能竞赛动画片制作项目一等奖;2020年荣获省级三好学生称号、湖南省职业院校技能竞赛动画片制作项目二等奖。

曾琳佳

广东省汕头文化艺术学校2019级潮剧表演专业学生。2019年荣获学校优秀学生称号,并在潮剧折子戏《柴房会》中饰演“莫二娘”,入选全国艺术职业教育戏曲教学成果展演;2020年荣获学校年度奖学金。

陈金川

广东省广州市旅游商务职业学校2018级西餐烹饪专业学生。他成绩优秀,技能突出,勤奋刻苦,坚持不懈。2020年荣获第46届世界技能大赛西餐项目广东省选拔赛第一名、广州挑战赛特金奖。

张志伟

广东省东莞市商业学校2018级计算机网络技术专业学生。2019年荣获广东省职业院校技能竞赛建筑智能化项目团体第四名、全国职业院校技能竞赛建筑智能化项目团体二等奖。

吴锦辉

广东省佛山市顺德区陈登职业技术学校2018级物联网应用技术专业学生。2019年荣获广东省中职技能大赛物联网技术应用与维护项目三等奖;2020年荣获广东省中职技能大赛物联网技术应用与维护项目一等奖。

冯 升

深圳市宝安职业教育集团第二校区2018级物联网技术应用专业学生。2019年荣获全国机械行业智能控制系统安装与调试技能大赛一等奖;2020年荣获全国职业院校技能大赛改革试点赛中职组电气安装与维修大赛二等奖。

苏 变

广西南宁市第三职业技术学校2018级电子电器应用与维修专业学生,壮族。2018年荣获南宁市三好学生、南宁市政府奖学金;2019年荣获广西电子产品装配与调试区赛二等奖、南宁市中职学生技能比赛计算机维修与数据恢复项目一等奖。

黄运森

广西机电工业学校2018级计算机应用专业学生。2019年荣获第46届世界技能大赛广西选拔赛平面设计项目二等奖;2020年荣获广西职业院校技能大赛计算机平面设计项目一等奖。

周少静

广西崇左市职业技术学校2018级学前教育专业学生,壮族。2019年荣获广西师范生信息化教学应用大赛二等奖和自治区人民政府奖学金;2020年荣获广西师范生教学技能大赛二等奖。

孙浚洁

海南省经济技术学校2018级电子商务专业学生,黎族。他品学兼优,思维活跃,自主创业,成立公司,热心公益,回馈社会。2019年、2020年两次荣获海南省职业院校电子商务技能大赛一等奖。

王仪娇

重庆工商学校2018级服装制作与生产管理专业学生。2019年荣获市级技能大赛一等奖;2020年荣获市职教周展演一等奖、全国技能大赛试点赛二等奖。

周 意

重庆市农业学校2018级园林技术专业学生。2019年荣获重庆市第十二届中等职业学校职业技能大赛农林牧渔专业蔬菜嫁接项目二等奖;2020年荣获全国职业院校技能大赛改革试点赛蔬菜嫁接赛项个人二等奖。

周德志

重庆市医药卫生学校2019级康复专业扶智班学生。2020年荣获全国中华职业教育创新创业大赛二等奖、重庆市中华职业教育创业大赛一等奖、重庆市“共抗疫情、爱国力行”中等职业学校文明风采活动语言类作品二等奖。

黄映琦

自贡职业技术学校2018级会计专业学生。2019年荣获四川财经职业教育联盟中职会计技能大赛团体一等奖;2020年荣获四川省中职技能大赛会计二等奖、第五届“科云杯”全国职业院校中职财会职业能力大赛团体一等奖。

代如意

达州工贸职业技术学校2018级运动训练专业学生,国家一级运动员。2019年荣获四川省青少年武术套路(A类)锦标赛男子甲组鹰爪拳第三名、第十九届全国武术学校套路比赛男子组长拳+枪术全能第二名。

阿什木乃

成都市财贸职业高级中学校2019级中餐烹饪与营养膳食专业学生,彝族。2019年荣获四川省中等职业学校学生技能大赛冷拼与食雕二等奖;2020年荣获四川省中等职业学校技能大赛烹饪赛项冷拼与食雕一等奖。

陈星雨

四川省中江县职业中专学校2018级会计专业学生。她品学兼优,勤学苦练,直面挫折,积极向上,乐观自信,阳光开朗。2020年荣获四川省中等职业技能大赛职业英语技能服务类一等奖。

林进玮

攀枝花市经贸旅游学校2018级现代农艺技术专业学生。他品学兼优,勤奋刻苦。2019年荣获四川省青少年“新时代好少年”主题教育演讲比赛二等奖、四川省“魅力职教优秀在校生30强”称号。

杨光琴

贵州电子职业信息技术学院2018级计算机专业学生,苗族。她品学兼优,成绩优异,学业成绩和专业成绩排全年级第一。2019年荣获黔东南中等职业技术学校技能大赛工业产品CAD项目第二名。

黎双红

贵州省德江县中等职业学校2018级计算机应用专业学生,土家族。2019年荣获贵州省中等职业学校三好学生称号;2020年荣获贵州省中小学生电脑制作活动数字创作高中组电脑艺术设计符号标志二等奖。

王福信

云南省文山州工商信息管理学校2019级中餐烹饪与营养膳食专业学生,壮族。他品学兼优,刻苦努力,自立自强,永不言弃。2020年荣获云南省职业院校技能大赛热菜赛项三等奖。

王 和

文山市职业高级中学高三年级汽修大专班学生,壮族。他踏实细心,技能过硬,勤奋刻苦,执着拼搏。2020年荣获云南省职业院校技能大赛中职组汽修类汽车故障诊断赛一等奖。

王 洁

云南省楚雄市职业高级中学服装制作与生产管理专业2019级学生,彝族。她学习刻苦,志存高远,富有爱心,待人诚恳。2020年荣获云南省职业技能大赛中职组民族技艺类民族刺绣团体项目三等奖。

攸 苒

昆明市体育学校2018级运动训练专业学生。2018年荣获全国田径大奖赛(重庆)铁饼第八名、铅球第八名,云南省第十五届运动会田径比赛铁饼第二名、铅球第二名;2020年荣获云南省第二届学生田径锦标赛高中女子组铅球第一名。

寸桔枝

西藏自治区昌都市职业技术学校2018级护理专业学生,白族。她认真刻苦,勤奋上进。2019年荣获第四届西藏自治区学生“学宪法、讲宪法”知识竞赛决赛一等奖、学校启明星技能大赛专业知识竞赛二等奖。

董盼龙

陕西工商职业学院2018级五年制高职汽车检测与维修专业学生。2019年荣获学院优秀团员、学院汽车营销技能大赛三等奖、第46届世界技能大赛汽车喷漆项目陕西赛区三等奖。

穆宇泉

陕西省西安实验职业中等专业学校2018级计算机网络技术专业学生。2019年、2020年荣获省中等职业学校学生技能大赛计算机检测维修与数据恢复项目一等奖、两次全国职业院校技能大赛计算机检测维修与数据恢复项目三等奖。

张佳俊

陕西省汉中市南郑区职业教育中心2018级建筑工程施工专业学生。2019年荣获陕西省中等职业学校学生技能大赛工程测量项目一等奖;2020年荣获汉中市职业院校技能大赛建筑CAD项目一等奖。

张巩俐

甘肃省陇南市礼县职业中等专业学校2018级会计电算化专业学生。2019年荣获“科云杯”全国职业院校中职组财会职业能力大赛三等奖;2020年荣获“科云杯”全国职业院校中职组财会职业能力大赛二等奖。

刀知吉

西宁市湟中区职业技术学校2018级民间传统工艺专业学生,藏族。2020年荣获青海省职业院校技能大赛民间传统工艺绘画唐卡技能一等奖、第二届中华职业教育非遗创新大赛一等奖、青海省第四届唐卡艺术技能大赛金奖。

胡志鑫

宁夏建设职业技术学院2018级建筑工程施工技术专业学生。2020年3月在新冠肺炎疫情防控中表现突出,被学院团委授予“最美志愿者”称号,其事迹先后得到《中国产经新闻》和《吴忠日报》的报道。

陈家伟

新疆维吾尔自治区奇台中等职业技术学校2019级石油化工专业学生。2019年荣获全国院校安全应急暨第三届化工安全生产技术技能竞赛化工安全生产技术项目团体三等奖。

王泽成

新疆天山职业技术大学2019级汽车运用与维修专业学生。2020年荣获第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛新疆赛区选拔赛新型民用烘干机项目铜奖、全国中华职业教育创新创业大赛新型民用烘干机项目优秀奖。

郝伟娜

石河子大学护士学校2018级护理专业学生。新冠肺炎疫情防控期间,随医院工作队赴新冠疫苗接种临时点开展疫苗接种工作。2019年荣获石河子大学三好学生荣誉称号。

李 壮

北京轻工技师学院2017级电气自动化设备安装与维修专业学生。他努力学习,刻苦训练,多次参加各类技能竞赛。2019年代表中国参加“一带一路”国际技能大赛电气装置项目并获得金牌。

胡一彤

江苏省徐州技师学院2018级高级面点专业学生。她品学兼优,苦练技能,勤奋刻苦,积极向上。2019年代表中国参加波兰MALOPOLSKI国际美食大赛面点项目比赛,帮助中国队获得了第二名的成绩。

李向阳

安徽阜阳技师学院2018级无人机应用技术专业学生。2019年荣获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛无人机一等奖;2020年荣获全国第一届人工智能应用技术技能大赛无人机装调检修工赛项一等奖。

刘思雨

广东省技师学院2017级计算机网络应用专业学生。荣获第四届广东省技工院校技能大赛物联网技术应用项目决赛第一名、物联网技术2020国际邀请赛银奖、第一届全国技能大赛物联网技术项目金牌。

陈嘉荣

广东省轻工业技师学院2019级计算机广告制作专业学生。荣获第46届世界技能大赛商品展示技术项目广东省选拔赛第一名、第一届全国技能大赛商品展示技术项目金牌,并入围国家集训队。

蓝宇航

广东省交通城建技师学院2019级建筑设计(BIM方向)专业学生。荣获第46届世界技能大赛建筑信息建模项目广东省选拔赛第一名、第一届全国技能大赛建筑信息建模项目银牌、全国技术能手称号,入围国家集训队。

丁尚明

四川矿产机电技师学院2018级建筑工程管理专业学生。2020年荣获全国首届技能扶贫大赛砌筑项目银奖、四川省工匠杯砌筑项目第一名、第一届全国技能大赛铜牌。

武士炜

郑州铁路技师学院2017级电气工程技术专业学生。荣获第一届全国技能大赛(世赛选拔)电气装置项目第十名、2019年度河南省中等职业学校省级三好学生称号,入围国家集训队。

李志豪

江西省电子信息技师学院2018级自动化设备安装与维修专业学生。2019年荣获第46届世界技能大赛电子技术项目江西省选拔赛第一名;2020年荣获第一届全国技能大赛电子技术(国赛精选)项目铜牌。

洪万卉

杭州第一技师学院2016级园林技术专业学生。荣获第45届世界技能大赛住建部选拔赛花艺项目第五名及技术能手称号、2019年北京世园会组合盆栽大赛室内装饰银奖、第46届世界技能大赛浙江省选拔赛花艺项目第一名。

原标题:《这200名同学,上了人民日报!》

本文地址:#
转载请注明出处,谢谢!